Как тратить меньше денег: 8 действенных способов для экономии бюджета

1. Разделите расходы на две категории: «важные» и «не очень»

Покупайте более дешевые вещи и продукты, ищите товары по акции. Дешевый порошок тоже отстирывает одежду, продукты собственной марки магазина такие же вкусные, менее дорогая паста также очищает зубы. Несколько месяцев следите за своим бюджетом: сколько получилось сэкономить. Подумайте, комфортно ли вам от перехода на недорогие товары.

Скорее всего вы поймете, что большая часть продукции устраивает вас по качеству и вкусу. От того, что не нравится откажитесь. Самый действенный способ смены финансовых привычек – сокращение расходов и возврат того, без чего вам действительно не комфортно.

Вы увидите, что большая часть трат – не такая уж и необходимость. Без некоторых товаров вполне можно обойтись.

2. Измените отношение к жизни

Можно скрупулезно подсчитывать каждый рубль, ограничивая себя во всем. Такой аскетизм быстро надоест и экономить больше не захочется.

Постарайтесь изменить свое отношение к вещам и урезать расходы разумно, без фанатизма. Если вам захочется в очередной раз купить какую-нибудь одежду, загляните к себе в шкаф. Возможно, вы обнаружите много вещей, которые вы одевали один-два раза. Теперь они просто пылятся на полках. Подумайте, нужен ли вам очередной пылесборник в гардеробной.

Напоминайте себе, что можно найти множество бесплатных развлечений: погулять в парке, позаниматься йогой по роликам с YouTube, почитать книгу, сходить на пляж. Не зацикливайтесь на мелких неудобствах, наслаждайтесь повседневными радостями жизни.

3. Выберете увлечения, не требующие больших расходов

Если вы любите шоппинг, подбирайте одежду, сочетающуюся между собой. Пусть у вас будет всего несколько вещей, зато все они будут гармонично смотреться в комплекте. Вы сможете часто менять образ.

Если вам нравится читать, сходите в библиотеку, попросите книги у знакомых или скачайте в интернете. Чаще гуляйте в лесу, ищите новые маршруты. Не обязательно платить за интересный досуг, можно найти бюджетные или бесплатные увлечения.

4. Не тратьте деньги на новые развлечения

Дайте себе слово, что не будете:

  • покупать новые книжки, пока не прочитаете все, что у вас уже есть;
  • подписываться на сервис по просмотру фильмов, пока не пересмотрите все, что добавили в закладки.

Эти небольшие ограничения могут касаться любой сферы. Правило такое: не покупайте новое, пока не избавились от старого.

5. Проводите время с людьми, не тратящими деньги на досуг

Ходите на бесплатные мероприятия, просмотры фильмов и лекции. Часто там собирается контингент, не считающий, что за развлечения нужно платить. Заведите новых друзей. Собирайтесь дома вместе, смотрите фильмы, готовьте ужин. Это дешевле похода в кино или в ресторан. Но ничуть не хуже и даже интереснее. Ведь самое ценное – это живое общение в неформальной обстановке.

6. Станьте волонтером

Волонтерская работа поможет осознать, что в вашей жизни происходит много разных событий. Вы увидите, что экономия денег – не проблема по сравнению с тяжелыми жизненными ситуациями, в которые попадают люди.

Попробуйте записаться волонтером в интересную для вас сферу. Поработайте несколько месяцев. Вы обязательно ощутите перемены.

7. Занимайтесь саморазвитием

Поставьте себе цель без финансовых затрат и стремительно идите к ней.

Например, вы решили похудеть. Занимайтесь по бесплатным видеороликам, бегайте по утрам. Если вы давно хотели выучить иностранный язык, скачайте видеокурсы в открытом доступе, работайте по онлайн-пособиям.

Для того, чтобы саморазвитие вошло в привычку, применяйте этот метод 180 дней подряд. Данный способ поможет не фокусироваться на экономии, заниматься тем, что приносит вам удовольствие и пользу. 

Помните! Цель должна быть четко сформулирована, ежедневно делайте шаги для ее реализации.

8. Подумайте над глобальными переменами

Обычно люди экономят на продуктах, развлечениях или вещах. Все это небольшие расходы. Мало кто задумывается над переездом в бюджетный район, о продаже машины или размене квартиры. Серьезные перемены могут сильно изменить вашу жизнь: вы избавитесь от долгов, сможете больше себе позволить. Например, размен квартиры снизит квартплату, даст дополнительный источник дохода в виде сдачи жилья в аренду. Можно найти дом рядом с работой, тогда не придется тратить время и деньги на проезд.