Как сэкономить на ребенке и при этом сохранить статус хорошего родителя

По статистике в год на содержание ребенка в России средним числом уходит около 387 000 рублей. При этом средняя зарплата россиянина в 2019 году в месяц округляется числом в 48 000 рублей. Согласно подсчетам даже в полноценной семье с работающими отцом и матерью на ребенка уходит 1/3 всего дохода за год. И это при том, что в подсчете учитываются только стандартные средние запросы и потребности.

 Давно уже доказан факт о том, что на ребенке можно сэкономить и при этом не потерять свой статус хорошего родителя. Конечно беря во внимание то, что на здоровье, образование и счастье никто не собирается экономить. Ниже представлены несколько идей, которые сохранят бюджет.

1 - Все масштабные покупки откладываем до грядущих распродаж

 Ежегодно проводится множество сезонных распродаж. На них можно приобрести тот же модный, качественный товар, но по более доступной и низкой цене с экономией до -90%. К примеру, распродажи «Черная пятница», «Киберпонедельник». В такие дни есть возможность выхватить кроватку, коляску, ролики либо велосипед по ценам ниже рыночных.

2 - Не скупаем мир игрушек

 Игры безусловно важны для развития и веселья ребенка. Но обычная игрушка – это инструмент, но не игра. Можно купить дорогую маску супергероя, чтобы ребенок бегал в ней по дому за котом, а можно приобрести фломастеры и бумагу, нарисовать персонажа, развить навыки и также досаждать коту.

3 - Покупаем вещи б/у

 Дети очень быстро растут, а многие родители заваливают шкафы одеждой про которую сами забывают. Вскоре ребенок и совершенно вырастает с той самой кофточки, так практически и не поносив её. В таком случае родителям приходится продавать одежду в очень хорошем состоянии, но по существенно низкой цене. Для других родителей – это лучший вариант покупки. Сюда стоит отнести не только одежду, а и игрушки, книги и даже новомодные машинки и самокаты.

4 - Записываемся в библиотеку

 Покупать книги для детей хорошему родителю приходится довольно часто и это однозначно львиная доля бюджета. Рекомендуем в следующий раз вместо похода в книжный магазин обратиться в детскую библиотеку, которая однозначно есть в каждом районе.

 Стоит отметить, что новинки в библиотеке есть редко и на них возможно нужно будет потратиться в книжном. Но вот классику с красивыми яркими иллюстрациями найти однозначно удастся. Помимо всего, поход в библиотеку может с раннего детства полюбиться ребенку, ведь там на самом деле нередко проводят специальные квесты, встречи и спектакли.

5 - Оформляем налоговый вычет на ребенка

 Чтобы получить вычет необходимо обратиться в бухгалтерию на работе и предоставить им небольшой перечень документов (подробнее можно ознакомиться на сайте ФНС). Экономия будет небольшая, но и за такую мелочь это приятно.

6 - Заказываем на AliExpress

Это лучшее место, где можно приобрести товары для ребенка. Там есть всё:

  • Одежда;
  • Обувь;
  • Игрушки;
  • Гаджеты;
  • Мебель.

Цены способны привлечь и завоевать внимание к платформе на долгие годы.

7 - Следим за сезонными товарами

 Зимнюю одежду лучше всего покупать на распродаже весной. Возможно её дизайн будет немного отличаться от нового, но это будет совсем незаметно. Зато цена на одежду будет существенно ниже. Это касается и другого вида одежды.

8 - Покупаем на совместных закупках

 Покупать одежду можно оптом по низким ценам. Для этого нужно объединиться с родителями и заказывать товары напрямую у поставщиков. Интернет кишит проверенными предложениями и группами с зазывом к совместным экономным покупкам.

9 - Приучаем ребенка к горшку

 Ребенок с 1,5-2 лет может самостоятельно контролировать процессы выделений (конечно не без осечек). Зачем переплачивать за подгузники, если приучив ребенка к горшку можно раз и навсегда вычеркнуть огромные расходы на подгузники.

10 - Самостоятельно занимаемся с ребенком

 Дошкольные центры предлагают отличные программы обучения, но цены на них поражают каждого. С ребенком можно заниматься и на дому. Помимо общего развития это поможет и дополнительно сблизить с ребенком. Главное запастись временем и терпением.