Как сэкономить на бытовой химии: правда и мифы

Каждый человек в повседневной жизни использует бытовую химию. Пытаясь сэкономить, некоторые стараются заменить ее домашними средствами. Стоит ли экономить на таких покупках? Попробуем разобраться в этом, рассмотрев несколько самых распространенных советов.

Мыть посуду при помощи домашних средств выгоднее

В интернете имеется множество рекомендаций по использованию для мытья посуды самодельных средств вместо покупных. В их состав рекомендуют включать натертое мыло, соду, эфирные масла, даже молотый кофе в качестве абразива. Чтобы приготовить такое средство, придется потратить массу сил и немало времени. В результате вы получите плохо пенящуюся массу. Кусок мыла стоит в магазине 50 рублей, а бюджетное моющее средство – около 100-150 рублей. Так стоит ли  тратить столько сил, чтобы сэкономить совсем немного денег?

Посуду можно мыть не специальным средством, а простым раствором

Для мытья окон рекомендуют использовать раствор, состоящий из 250 мл воды, столовой ложки уксуса и десяти капель масла лимона. Он приятно пахнет, эффективно отмывает стекла и зеркала, не оставляя на них разводов. Приготовить его можно очень быстро и практически бесплатно, а стоимость жидкостей для мытья стекол в магазинах достигает 400 рублей до 0,5 л. Поэтому мыть окна самостоятельно приготовленным средством намного выгоднее, чем покупным.

Вместо дорогих стиральных порошков лучше покупать бюджетные

Состав всех стиральных порошков практически одинаков. В нем содержатся:

  • ПАВ. Образуют пену, растворяют грязь и жировые пятна даже в жесткой воде.
  • Поликарбоксилаты, фосфонаты, цеолиты. Делают стирку более эффективной, снижают жесткость воды.
  • Щелочные агенты. Делают воду менее жесткой.
  • Кислородные, хлорсодержащие, оптические отбеливатели.
  • Энзимы. Эффективно удаляют стойкие загрязнения (траву, кровь и пр.).

В дешевых порошках содержание ПАВ ниже, чем в дорогих. Также в них могут отсутствовать некоторые компоненты, повышающие эффективность стирки (энзимы, фосфонаты, поликарбоксилаты либо цеолиты). Поэтому вещи без выраженных загрязнений вполне можно стирать и дешевыми порошками, что позволяет компенсировать примерно двадцать процентов расходов.

Не стоит переплачивать за детский порошок

Состав детских порошков более мягкий,  однако нужно учитывать, что в них отсутствуют ПАВ, способные раздражать кожу и вызывать развитие аллергии у ребенка. Из-за этой особенности детские порошки намного хуже отстирывают одежду. Переплачивать за них стоит только в том случае, если ваш ребенок страдает аллергией и имеет проблемы с кожей.

Приобретать чистящие средства в больших упаковках

Многие современные производители мудрят с ценами и объемами своих товаров, пытаясь сбить покупателей с толку. Приобретение больших объемов чистящих средств бывает выгодным далеко не всегда. Чтобы понять, какой товар стоит купить, необходимо сравнивать не только цены, но и вес продукции.

Для чистки унитаза и ванны можно использовать лимонную кислоту и соду

С помощью некоторых народных средств можно быстро устранить известковый налет с сантехнических поверхностей. Можно, например, посыпать загрязнения кашицей из соды, после чего побрызгать на них уксусом из пульверизатора. Также можно смочить загрязнение, насыпать на него лимонную кислоту, оставить на полчаса, после чего смыть водой. Все эти средства недорогие и весьма эффективные, поэтому имеет смысл использовать их вместо недешевых химических препаратов, обладающих неприятным, резким запахом.

Самодельный освежитель можно использовать вместо покупного

Магазинные освежители эффективны в использовании, но входящие в их состав компоненты вредны для здоровья. Вместо покупного освежителя можно использовать самодельный вариант с хвоей, цитрусами, эфирными маслами. Он будет безопасным, однако намного менее эффективным, чем магазинный.

Таким образом, полностью отказаться от покупной бытовой химии у вас вряд ли получится. А вот частично заменить некоторые средства самодельными вполне можно, сделав при этом шаг в направлении заботы об экологии и разумного потребления.