Как стать богаче? Стань счастливее!

Согласно некоторым психологическим теориям, человек в своей жизни имеет то, что он излучает внутри себя. Другими словами, позитивные люди окружены гармонией и счастьем, тогда как негативно настроенные личности постоянно испытывают трудности и проблемы. Утверждать это на 100% будет не корректно, поскольку каждая ситуация индивидуальна, однако то, что, счастливые люди больше зарабатывают - это подтвержденная статистика! 

Немного в цифрах

Примерно 12 лет назад в одном известном университете в Принстоне было проведено исследование, где выяснилась взаимосвязь уровня дохода человека и его ощущение счастья. Оказалось, что самыми счастливыми были респонденты, годовая сумма заработка которых приблизилась к отметке в 75 000$ США. Интересно, что люди, зарабатывающие сумму большую приведенной, не становились счастливее. Таким образом, цифра в 75000 долларов стала своего рода точкой максимального финансового удовлетворения.

Счастливчики зарабатывают больше несчастливых людей

Людям с улыбкой на устах помогает сама Вселенная, это правда работает именно так! Позитивно настроенные личности действительно чаще добиваются карьерных взлетов, у них больше доходы, они более успешны в обучении и вообще, такие люди притягивают к себе удачу. Почему так? Вот 5 главных причин того, что счастливые люди больше зарабатывают:

  1. Оптимистичный настрой и отсутствие страха перед риском. Счастливые люди расценивают жизненные ситуации как вызовы, которые необходимо решать. Они не боятся рисковать, потому что даже в случае проигрыша, они знают, что будет новый шанс. С таким настроем они неизбежно добиваются успеха. 
  2. Люди с улыбкой на лице более здоровые. Если личность настроена позитивно и ощущает гармонию с окружающим миром, такой человек реже болеет и почти не берет больничный по месту работы. Начальники таких работников очень ценят и при любой возможности предлагают продвижение по служебной лестнице.
  3. КПД счастливых людей выше, чем у вечных нытиков. Согласно проведенному недавно университетскому исследованию в городе Ковентри (Великобритания), существует четкая связь между уровнем счастья и продуктивностью человека. Оказалось, что те люди, которые чувствуют себя счастливыми работают на 15% лучше, добиваясь более высоких показателей по всем критериям. 
  4. Счастливые работники "заражают" окружающих коллег позитивным настроем. Босс в такой организации сразу видит, кто является своего рода вдохновителем коллектива и всячески поощряет такого работника. Люди позитивного склада мышления становятся руководителями и крупными управленцами быстрее коллег с негативным мировоззрением, даже имея не такой большой опыт работы или уровень образования. 
  5. Счастливчики нацелены на результат. Такие сотрудники не любят обсуждать проблемы, они дискутируют по поводу возможных решений. По их мнению, нет смысла сожалеть о кризисах, трудностях или упущенных возможностях. Счастливые люди нацелены на результат, причем на результат со знаком плюс. Как пишет известный тренер по развитию лидерских качеств Линда Талли, "многие работники только и делают целыми днями, как жалуются на коллег и начальство". Успешные и счастливые работники поступают наоборот. Они думают и рассуждают только о том, как решить проблему, а не создают новых.  

Как стать счастливым и зарабатывать больше?

  • Вот несколько рекомендаций тем, кто хочет изменить свою жизнь, стать счастливее и успешнее в делах: 
  • Будьте доброжелательны к другим людям и развивайте свои коммуникативные навыки.
  • Займитесь самообразованием, ежедневно читайте интересную и полезную книгу, ведите дневник.
  • Будьте добрее, делайте комплименты самому себе каждый день, записывайте личные успехи.
  • На каждую ситуацию в жизни старайтесь смотреть с позитивной стороны. Стакан наполовину полон! Сделайте это своим главным кредо!
  • Не сравнивайте себя с другими людьми, не сравнивайте свои успехи с чужими. Вы можете только сравнивать себя с самим собой. Совершенствуйтесь каждый день, пусть даже и маленькими шагами.