Как сохранить финансы в кризис

Прошлый 2022 год был непростым, и 2023 имеет все основания оказаться не легче. Экономические процессы в России, как и в других странах мира, сейчас развиваются в условиях серьезного кризиса. Рядовые граждане повлиять на внешние процессы, разумеется, не в состоянии. Зато каждый из нас может координировать свою персональную экономическую ситуацию - семейный бюджет.

Чтобы жить благополучно, даже в условиях жесткого финансового кризиса, человеку необходимо оценить три составляющие: субъективные цели, инструментарий для их достижения и реальность, в которой человек находится. Так, если экономические реалии в стране изменились, цели и инструменты также нуждаются в срочной доработке или корректировке. Иначе, возникает неизбежный диссонанс, и даже если раньше вы жили в достатке и ни в чем не нуждались, теперь все может резко измениться в негативную сторону. 

Итак, что делать человеку, чтобы сохранить финансовое благополучие, когда в стране изменилась экономическая реальность? Вот несколько базовых установок:

Корректировка целей

В новых условиях нужно обязательно пересматривать цели. Например, если вы знаете, что ЦБ РФ поднял ставку по кредитам, это значит, вам пока не стоит брать ипотеку на покупку жилья или автокредит. К тому же, в 2023 году инфляция неизбежно будет увеличиваться, а значит уровень расходов у населения будет снижаться. В таких условиях крупные покупки - дело рискованное. 

Анализ расходов и доходов

Чтобы выжить в кризис, расходы ни в коем случае не должны превышать доходы! Это первое и самое важное правило. Проанализируйте внимательно все статьи расходов вашей семьи. Оставьте только те пункты, которые являются действительно важными. Уберите из списка пункты, без которых ваша семья вполне сможет обойтись. Эти средства лучше перераспределите, например, создайте "подушку безопасности" или положите деньги на счет в банке. 

Разберитесь с кредитными обязательствами

Если вы тратите слишком много на погашение процентов по кредитам, постарайтесь их закрыть. Или вы можете положить свободные средства на депозитный счет под проценты, а через несколько месяцев снять деньги и пустить их в счет погашения кредитов. Здесь нужно внимательно проанализировать, насколько высоки проценты переплаты, и если они действительно высокие, рассчитайтесь с такиь финансовым обязательством как можно скорее. 

Не делайте крупные покупки

Даже если у вас есть достаточно свободных средств, чтобы купить дом, автомобиль или другое движимое или недвижимое имущество, сейчас лучше этого не делать. В настоящее время экономическая обстановка в стране нестабильна, и нет оснований предполагать, что она стабилизируется в ближайший год. Это значит, что высоки финансовые риски, в том числе, и для владельцев имущественных объектов. Любой дом или квартиру нужно содержать, а в условиях неизбежно растущей инфляции и курса валют, такие расходы могут увеличиваться. 

Создайте резервный фонд для семейного бюджета

Вместо того, чтобы покупать еще одну квартиру или автомобиль, в кризис лучше подумать о создании надежной "подушки безопасности". Это может быть как депозитный счет в банке с возможностью снятия финансов в любой момент, так и наличные средства, которые вы будете хранить в банковской ячейке или у себя дома. Лучше открывать депозитные счета в банке в рублях, поскольку курсы валют в 2023 году очень нестабильны. 

Резервный фонд для семьи должен включать в себя запас денег, которого хватит не менее чем на 3 месяца. Сюда входят все статьи расходов, которые обязательны для удовлетворения базовых потребностей каждого члена семьи. 

Также, хорошее решение в данной ситуации - найти дополнительный источник доходов. Это может быть любая деятельность, которая в случае потери основного заработка может принести вам дополнительные средства в семейный бюджет. В условиях экономической нестабильности источники расходов нужно сокращать, а источники доходов, наоборот, расширять по максимуму. Это также касается поиска вариантов пассивного дохода.