Как составить финансовый план и накопить на мечту

Финансовый план - зачем он нужен?

Практически у каждого из нас имеются определенные желания. В большинстве случаях реализовать их можно, имея определенную денежную сумму на руках. Один планирует приобрести автомобиль, другой - загородный коттедж, а есть и те, кто мечтает отправиться в кругосветное путешествие.

Примечательно, но имея желания, единицы делают что-либо для их реализации. Чтобы мечта стала реальностью, нужен финансовый план. Если сказать простым языком, то это перечень целей, а также методы их реализации.

Бюджет и финансовый план - чем они отличаются друг от друга?

Рассмотреть различия следует на примере компании. У нее бизнес-план выступает аналогом финансового плана. В документе отражены задачи, долгосрочные цели, источники инвестиций, а также другая информация. В основе бизнес-плана идет цель или результат. К нему должна прийти компания через определенный отрезок времени.

Примерно так же обстоят дела и с личным планом. При этом он может быть долгосрочным - на десятилетия или краткосрочным. Единственное отличие от бизнес-плана - это наличие цели, которую поставил человек вместо результатов.

Корпоративный, а также личный бюджет - это учет всех статей дохода и расхода. Кроме этого, включает в себя и возможные траты в ближайшем будущем. Как правило, это один год. В ряде случаях документ может составляться на три года. Планировать на более продолжительный отрезок времени нет никакого смысла. В будущем все может коренным образом поменяться, и план попросту потеряет свою актуальность.

Задача бюджета заключается в дополнении финансового плана. Чтобы реализовать запланированные цели, необходимо контролировать все расходы и доходы. Благодаря этому можно свести на нет лишние траты.

Составление финансового плана

В основе него лежит несколько фундаментальных этапов.

Установление финансовых целей

Желания должны быть конкретными, а не абстрактными. К примеру, нет никакого смысла мечтать о загородном доме, в котором бы вся семья проводила выходные. Нужно четко понимать, какое строение необходимо и какой загородный поселок интереснее в личном случае.

Допустим, если рассматривать покупку коттеджа на расстоянии от города в 100-150 километрах, то его стоимость будет дешевле, нежели цена дома в пригороде со всеми коммуникациями. Таким образом, время на достижение поставленной цели будет разным.

Финансовая цель может быть одна, а может быть их несколько. Стремиться можно к каждой одновременно или реализовывать их по очереди. Каждая цель должна иметь приоритет - в таком случае все будет идет размеренно и продуктивно.

Детализация планов по накоплению

К примеру, есть желание приобрести машину, стоимость которой на настоящий момент составляет 1 миллион рублей. К дате покупки цена может вырасти до 1,2 миллиона рублей. Принимая это во внимание, откладывать по 25 тысяч рублей в месяц. В год выйдет 300 тысяч рублей. Через 4 года желаемая сумма окажется на руках.

Сумма довольно-таки крупная. Вполне вероятно, что придется на чем-то сэкономить. Или же увеличить продолжительность достижения результата.

Не забываем о жизни

Люди так устроены, что оценивают личное финансовое положение, принимая во внимание материальное положение в настоящем. В целом это логично, но нужно думать о будущем.

К примеру, может появиться ребенок или даже несколько детей. В таком случае откладывать запланированную сумму уже будет затруднительно. Все возможные жизненные коррективы следует отобразить в финансовом плане. Вероятно это увеличит срок достижения целей, но зато документ будет более реалистичным.

Разбираемся с финансами

Нужно понять, сколько удается заработать за месяц и какой объем денежных средств тратится за этот временной промежуток. Принимать во внимание и существование непредвиденных расходов. Это ремонт автомобиля, ремонт сантехники, оплата услуг медицинских специалистов и не только. Чем больше средств будет откладываться - тем быстрее удастся достигнуть запланированных целей.

Методы увеличения разницы между доходами и расходами

Если смотреть на это глобально, то зарабатывать нужно больше, а тратить, соответственно, меньше. Такой подход имеет мало перспектив на значительном отрезке времени.

Целесообразнее увеличить свои доходы. Можно открыть бизнес, найти подработку или получить повышение по карьерной лестнице. Опять же для карьерного роста нужен будет уже отдельный план.

Как будут храниться накопления

Хранить деньги в ящике стола - такой подход сложно назвать правильным. Средства будут таять из-за инфляции. В конечном итоге накопленной суммы хватит на приобретение меньшего количества товаров, чем планировалось. Деньги должны приносить прибыль - хотя бы незначительную.

Самый разумный способ вложить свои сбережения - это открыть вклад. Ставки невысокие, но в некоторой степени они позволяют минимизировать инфляцию. Существуют еще и облигации. В том случае, если цели долгосрочные, то следует купить акции или что-то подобное.

О чем нужно помнить

  • Откладываемые средства следует куда-либо вложить. К примеру, открыть счет в банке;
  • Без грамотного ведения бюджета достигнуть целей в финансовом плане затруднительно;
  • Целей может быть несколько - средства на их достижение раскладывать по разным корзинам;
  • Благодаря финансовому плану можно сформулировать этапы достижения и конкретные цели;
  • Крупные доходы способны увеличить накопления.