Как правильно использовать автоплатежи?

Автоплатеж – удобный финансовый инструмент, позволяющий настроить и автоматизировать процесс оплаты. Но использовать автоматические платежи нужно правильно. Настроив их грамотно, вы сможете упростить процесс оплаты счетов, не увеличив своих расходов.

Что представляют собой автоплатежи, какие виды бывают?

У автоматических платежей имеется два значения. В более узком смысле этим термином называют банковскую услугу. Многие современные банки предлагают клиентам настроить автоматическую оплату счетов через мобильное приложение или сайт. Таким способом пользователи обычно оплачивают штрафы, жилищно-коммунальные услуги, интернет, мобильную связь.

В более широком смысле так называют любое списание денег со счета пользователя без его непосредственного участия. Например, вы можете подписаться на определенный сервис, и после этого с вашего счета начнут систематически списываться денежные средства по указанным реквизитам. Такое списание фактически тоже является автоплатежом. Хотя в обиходе оно носит другое название, сути это не меняет.

Автоплатежи бывают следующих видов:

  • По расписанию. В этом случае в определенный день со счета пользователь списывается конкретная сумма, чаще всего, фиксированная.
  • По остатку на пользовательском счете. В такой ситуации оплата осуществляется не в определенный день, а за конкретный объем услуг. Например, деньги могут переводиться на счет телефона в том случае, когда баланс на нем достигнет установленного пользователем лимита.

Для чего нужны автоплатежи?

Современные люди используют большое количество сервисов и счетов. Чтобы сделать все необходимые выплаты, требуется немало времени. Держать в памяти все платежи непросто, а забывчивость способна привести к начислению пени и другим неприятным последствиям.

Автоплатежи не только позволяют автоматизировать процесс оплаты услуг и счетов. Они еще и обеспечивают эффективную помощь нуждающимся. С их помощью многие благотворительные организации получают регулярные пожертвования.

Недостатки автоматических платежей

  1. Исчезает контроль расходов. Используя автоплатежи, вы перестаете сами контролировать свои расходы, что может привести к их повышению.
  2. Вы рискуете сделать лишние выплаты. Любая автоматика может периодически давать сбои. К примеру, реквизиты получателя могут измениться. В этом случае ваши деньги после списания будут отправляться в неизвестном вам направлении. Также вы можете забыть отключить настроенный автоплатеж, когда он будет уже не нужен.
  3. Вам придется оплачивать комиссию. При настройке автоплатежей через банковские сервисы может списываться небольшая комиссия.

Как правильно пользоваться автоматическими платежами?

  • Настраивать только для фиксированных сумм. Некоторые платежи настраивать несложно. Например, если вы платите за интернет раз в месяц какую-то фиксированную сумму. Стоимость таких услуг увеличивается нечасто, поэтому к ним можно без опасений подключать автоплатежи и периодически проверять размер списываемой суммы. С платежками ЖКУ дело обстоит иначе. В них сумма платежа зависит от различных факторов – количества проживающих в доме людей, показаний счетчиков и т.д. Поэтому такие платежи лучше заранее проверять вручную, до списывания средств. Это же относится и к штрафам ГИБДД, которые также желательно оплачивать вручную.
  • Регулярно контролируйте автоматику. Выработайте у себя привычку пару раз в неделю перепроверять все расходы – автоплатежи, выписки со счетов в банке и т.д. Это поможет вам находить по горячим следам ошибки и исправлять их.
  • Составьте перечень подписок. Вы можете сделать это на бумаге или с помощью мобильного приложения. Укажите в списке время подключения каждого автоплатежа и сумму списания. С помощью такого списка вы сможете перепроверять автоматические выплаты и своевременно отказываться от ненужных. Не забудьте включить в перечень те подписки, которые вы активировали ради пробного периода. После окончания бесплатного периода, с вас начнут списывать деньги. Чтобы этого не случилось, от таких подписок необходимо вовремя отписываться.