Как поменяется жилищное законодательство в 2021 году

Новый год - новые изменения, в том числе для владельцев недвижимости. Что ожидает собственников жилплощади в грядущем году?

  • Обновленные правила расчета налогового вычета

Ставка НДФЛ поднимется до 15% - такой закон был принят Госдумой. Кто не попадает под категорию плательщиков с изменившимся процентом?

  1. те, кто продает жилье раньше срока - 3 или 5 лет;
  2. граждане, получившие имущество в дар не от близкого родственника.

Здесь налоговая ставка остается прежней - 13%. Для снижения налогооблагаемой суммы можно воспользоваться стандартным вычетом в размере 1 млн/руб или произведенной выплаты за дом.

Новый закон дает возможность применить неиспользованные вычеты (стандартные/социальные/имущественные), чтоб еще раз сократить налог.

  • Дистанционная сделка с недвижимостью

Инновационные технологии позволяют продавать и дарить жилье в формате omline. Каждый из нотариусов (по обе стороны) проводит стандартную экспертизу, и при этом хотя бы один из них работает по местонахождению объекта недвижимости.

Участники процесса купли-продажи в присутствии нотариуса подписывают все необходимые документы в бумажной версии и ставят электронную подпись в цифровом формате договора ЕИС.

Юридическая сила письменного экземпляра и электронного договора равна.

  • Противопожарная безопасность

С 2021 года собственники недвижимости обязаны соблюдать ряд дополнительных противопожарных правил.

Что запрещает законодательство?

  1. эксплуатацию в квартире газового оборудования без технического обслуживания;
  2. монтаж внешних блоков сплит-систем на лестничной площадке/в коридоре;
  3. оставлять тлеющие окурки на балконе квартиры.
  • Новый формат налогов

НДФЛ на жилплощадь будет рассчитываться по кадастровой стоимости во всех субъектах (кроме города Севастополя). А значит, в извещениях на оплату 2021 года мы увидим уже новые начисления.

В течение первых трех лет после перехода используется льготный расчет. Далее начисление налога происходит по полной кадастровой стоимости (максимальный процент повышения по сравнению с прошлым годом - плюс 10%)

Не так давно Госдума утвердила закон, позволяющий ещё и на четвертый год уменьшить налог собственникам вновь созданных объектов недвижимости - с использованием понижающего коэффициента 0,6.

  • Повысится плата за капремонт

Об этом уже достоверно известно в ряде субъектов страны. Минимальный размер взноса в Нижегородской области увеличится до 6,63 р/кв.м, в Волгоградской - до 7,01 р/кв.м, а в Пензенской области - до 9,5 р/кв.м. Точные цифры в других регионах можно узнать в местных фондах капитального ремонта многоквартирных домов - в среднем они возрастут на 4%.

По закону владельцы помещений в многоквартирных жилых зданиях обязаны вносить ежемесячную плату за капремонт общего имущества в данном доме. В противном случае фонд капитального ремонта может подать в суд на злостных неплательщиков и взыскать с них долг.

Некоторые изменения - выгодные, и они позволят собственникам недвижимости при определенных условиях сэкономить свой бюджет. Но в целом жилплощадь теперь будет обходиться дороже.