Как “поладить” с деньгами, когда тебе за 30-ть?

Тридцатилетие - это, согласно последним социологическим исследованиям, уже даже не золотая середина молодости, а скорее ее самое начало (молодыми считаются люди 25-44 лет). Что это значит? Только одно - впереди еще много всего, чему стоит обучиться. Например, мудрому отношению к деньгам. 

Многим людям знакома ситуация, когда при вступлении во взрослую жизнь проблемы с финансами никак не решаются. Порой даже не имеет особого значения, какой доход имеет человек в месяц - деньги, словно просачиваются сквозь пальцы. А когда появляется своя семья и дети, материальные проблемы превращаются в снежный ком, который становится только больше. 

Дело в том, что богат не тот, у кого много, а тот, кто умеет разумно распоряжаться тем, что имеет. Ниже поэтапно раскрыты 9 ошибок, которые тормозят финансовое благополучие молодых людей 30+ и приводят к проблемам с деньгами. 

 

  • Стесняемся обсуждать финансы со второй половиной. Здесь может быть ситуация, когда двое людей начинают сожительствовать в формате гражданского брака или же создают официальную семью. Многие пары умалчивают вопрос о том, каким образом будет устроен семейный бюджет, какие статьи расходов в него войдут, кто его пополняет, кто им распоряжается и так далее. В идеале, хорошо когда всем ведают двое; но на практике это редко бывает достижимым. В результате получается, что у каждого из партнеров свои потребности, цели, и отношение к тратам. Это приводит к тому, что бюджет расходуется бесконтрольно.

 

  • Большие расходы на одежду маленьким детям. Зачем ребенку 2-3 куртки, если он/она через три месяца вырастет на пару сантиметров и верхняя одежда станет мала? А куча платьев с рюшами, которые подходят только для 2 поводов в году (Новый год и день рождения). Это не значит, что ребенок должен ходить в одной и той же одежде месяцами, но и забивать гардеробную тоннами детской одежды не имеет никакого смысла.

 

  • Гонка за всем новым. У соседа новый плазменный телевизор? Нам срочно нужен такой же! Знакомая история? И так буквально во всем. Люди часто обновляют технику в доме, меняют авто не в угоду себе, а как дань этому потребительскому буму. Это все требует дополнительных затрат, и люди берут новые кредиты, оформляют займы, чтобы только жить не хуже других. Но делаете ли это человека по-настоящему счастливым? Спросите об этом 30-летних, которые в месяц выплачивают по 3-кредита!

 

  • Кредитная мания. Этот пункт прямо вытекает из предыдущего. Чтобы покупать больше вещей - многие из которых скорее блажь, чем истинная необходимость - людям приходится брать все больше долговых обязательств. Кредиты превращаются в рутину, с мыслями о которой человек засыпает и просыпается.  

 

  • Не думаем о будущем. Это еще одна ошибка, о которой следует знать всем молодым, но уже полностью самостоятельным людям, особенно если на их обеспечение есть члены семьи (дети, жена). Никто не думает о плохом, но завещание составить все же необходимо. Так, человек обезопасит своих близких от возможных проблем в будущем и создаст для них так называемую “финансовую подушку”. 

 

  • Отсутствие страховки. Здесь речь не о медицинской страховке, которая также необходима любому человеку. Ошибка многих людей в том, что они пренебрегают страхованием своей жизни. 

 

  • Не уделяем внимание здоровью. Организм человека с годами моложе не становится, поэтому заботиться о своем теле нужно смолоду. Если этого вовремя не сделать, к 40-50 годам вы будете тратить все свои доходы на оздоровление. Как поддерживать свое здоровье? Заниматься физическими тренировками, питаться правильно, меньше вредить своему телу (алкоголь, сигареты и тп).

 

  • Нет дополнительных заработков. А стоило бы их иметь, ведь почти у каждого человека есть любимое дело, которым он любит заниматься помимо основной работы. Так почему бы не превратить хобби в дополнительный источник дохода? Многие люди не воспринимают всерьез свои увлечения кулинарией, рисованием, огородничеством и тд. На этом также можно заработать неплохие финансы, если постараться!

 

  • Пенсия не за горами. Это только кажется, что до пенсии еще очень далеко. На самом деле года проходят стремительно (спросите любого пенсионера), а значит думать о пенсии нужно уже сегодня. Если вы не хотите жить на те минимальные суммы, положенные вам государством, позаботьтесь уже сейчас о своем будущем. Например, откройте вклад в банке и постоянно пополняйте его посильной суммой, чтобы на пенсии не чувствовать нехватку финансовых средств.