Как побороть тягу к покупкам

Многие из нас часто не осознают, как тратят деньги на ненужные покупки в магазинах. Мы приобретаем вещи, которые не обязательны для нашей жизни, такие как предметы гардероба или предметы интерьера, а также ненужные мелочи, которые привлекают наше внимание. Однако удовольствие от таких покупок — это иллюзия, которую можно и нужно преодолеть. В современном мире мы постоянно сталкиваемся с потреблением и желанием всегда иметь что-то новое. Мы стремимся к покупкам, чтобы залечить эмоциональные раны, успокоить наш охотничий инстинкт или удовлетворить жажду новых ощущений. Нас тянет к желанию иметь больше, чтобы чувствовать себя более значимыми. 

Но если вы думаете, что побороть это желание невозможно, то мы готовы поспорить с вами. Часто бывает сложно визуализировать проблему чрезмерного потребления. Мы можем аккуратно расставлять все вещи в наших домах, красиво выставлять их на полки и думать, что у нас все в порядке. Однако, есть эффективный способ, который может помочь вам осознать, что у вас слишком много вещей. Представьте себе, что вам нужно совершить серьезный переезд, например, в другой город или страну. Сколько чемоданов потребуется, чтобы упаковать все ваши вещи? Сколько вещей вы не сможете взять с собой? Сколько вещей придется оставить, выбросив в мусорный контейнер перед переездом? 

Когда мы имеем дело с реальной необходимостью сократить количество наших вещей, это помогает нам осознать, что наши потребности в покупках не столь важны, как мы думали. Мы можем понять, что имеющихся у нас вещей уже достаточно, чтобы создать комфортный домашний интерьер. 

Как бы выглядела наша жизнь, если бы мы перестали чувствовать необходимость постоянно покупать вещи?  

Предположим, что такое возможно. Вместо бесконечного потребления, мы наслаждались бы простыми и бесплатными удовольствиями, такими как общение с друзьями, чтение романов, долгие прогулки и созерцание природы. Уменьшая количество покупок, мы избавляемся от долгов, стрессов и обязательств. Если вещей мало, то нам не нужна большая квартира и мы не должны ломать голову, как хранить все наши вещи. 

Конечно, это звучит как утопия, и мы не можем полностью отказаться от всех наших желаний. Мы не знаем никого, кто смог бы это сделать. Однако, что если мы научимся осознавать свои настоящие потребности и сможем их контролировать? Для этого попробуйте сделать следующее: 

  • Отмечайте моменты, когда у вас появляется желание совершить очередную покупку или следовать общепринятому поведению. Фиксируйте моменты, когда вам кажется, что с помощью шоппинга вы стремитесь отвлечься от решения настоящих проблем. Научитесь отмечать такие моменты и мысленно проговаривать каждый раз: «Мне опять хочется что-то купить, но насколько мне это нужно на самом деле?»; 
  • Помните, что желание не требует выполнения, это лишь временное побуждение. Ощущайте и понимайте это, но не давайте внутреннему "хомяку" власти над собой; 
  • Находите удовольствие в каждом моменте. Желание купить что-то возникает из-за стремления получить новые эмоции, и мы не ценим то, что уже имеем. Мы не удовлетворены настоящим и проводим свое время в поиске эфемерного счастья. Однако, даже одна конкретная минута может принести настоящее счастье, если мы осознаем это; 
  • Цените мелочи. Эта фраза может звучать банально, но если вы начнете ценить простые вещи, ваша жизнь наполнится эмоциями, и вы перестанете скупать все подряд. Интересуйтесь окружающим миром. Лучшие вещи часто достаются нам бесплатно. 

Важно помнить, что все вышеупомянутые правила — это долгосрочная практика. Несмотря на то, что невозможно избавиться от желания купить что-то за один месяц, можно научиться умерять это желание в течение нескольких недель, контролировать его и получать необходимые эмоции и чувства из каждого момента. Не стоит винить себя за неудачи, поскольку желание потребления активно вырабатывается в нас с помощью рекламы в интернете и по телевизору, журналов и даже упаковок. Быть подверженным соблазнам совершенно нормально, но необходимо бороться с ними и не сдаваться.