Как не чувствовать вину, когда тратишь деньги

Нет ничего постыдного в том, чтобы иногда приобретать что-нибудь для удовольствия.

Вы наверное много раз встречали рекомендацию отказаться от приобретения новой одежды или кофе с собой, чтобы быстрее накопить средства на крупную покупку. Однако не все так просто! Скорее всего, отказ от незначительных расходов практически не приблизит к новому автомобилю или жилью. Зато ограничения повышают уровень стресса. И когда отказываешь себе в любой покупке, легко сорваться и приобрести что-нибудь ненужное под воздействием эмоций.

И вообще, вывод о том, что кофе с собой причина ваших материальных трудностей сомнителен. В них виновато отсутствие выстроенного бюджета и полезных привычек. Однако это не так сложно исправить.

1. Разработайте финансовый план и соблюдайте его

Может быть, вам кажется, что средства, потраченные на себя, могли быть израсходованы на что-нибудь более важное. По этой причине вы будете ощущать вину, если после приобретения не уверены, не понадобится ли следующий месяц урезать расходы на еду. В этом случае необходимо финансовое планирование.

Попробуйте выстроить бюджет по принципу 50/30/20. Это обозначает, что 50% доходов уходит на обязательные платежи и нужды, 30% - на развлечения, и только 20% откладывается (накопления на определенную цель, инвестирование, формирование резервного фонда). Конечно, можете подстроить это под собственные условия. Если в вашем регионе дорогое жилье, распределяйте зарплату по принципу 60/20/20. Если вам необходимо быстрее погасить задолженность или накопить на отпуск, увеличьте сумму в третьем пункте.

Когда есть точное представление о том, сколько тратится на основные нужды и накопления, можно расходовать оставшиеся деньги на себя.

Теперь вместо того, чтобы думать «Мне нужно быть ответственнее с деньгами», можете успокоить себя: «Я позаботился об оплате основных потребностей и целях, теперь я имеют право порадовать себя чем-то, и это будет абсолютно заслуженно».

Не следует ругать себя, если немного отклонились от плана. Просто скорректируйте бюджет на следующий месяц, уменьшив затраты в нужной категории. Для данных целей план и создается - чтобы помочь себе осуществлять контроль за расходами.

2. Поменяйте свое отношение к бюджету

Многие думают, что бюджет вообще не позволяет тратить средства. На деле он не выступает ограничением. Наоборот, он освобождает и помогает заботиться о себе. Заранее подсчитав, сколько вам требуется на основные нужды и долгосрочные цели, вы можете спокойно расходовать остальное на развлечения.

Вы трудились, чтобы получить эти средства, почему бы не израсходовать их на себя? Вы заслужили поужинать в кафе, съездить куда-нибудь с друзьями или приобрести новую пару обуви. Вам не нужно винить себя в спонтанной покупке, так как она заранее запланирована в бюджете.

3. Расходуйте только свободные средства

Если для совершения покупки необходимо взять кредит или расплатиться кредиткой, то она вам не нужна. И залазить в резервный фонд не стоит. Он необходим для экстренных ситуаций (болезни, увольнения). 

Если вы не берете взаймы и не игнорируете свои цели, а чувство вины присутствует, то дело может быть в покупках. Следите за вашими приобретениями на протяжении пары недель. Записывайте каждую покупку в блокнот и оценивайте, насколько она для вас важная. Если она не приносит ни пользы, ни радости, но вы тратите деньги по привычке, то не следует так делать.

4. Находите чуть больше денег на себя

  • Сократите одну категорию затрат, чтобы хватило на что-либо другое. К примеру, вы желаете посетить спортивный клуб, но у вас нет денег от абонемент. Попробуйте отказаться от бизнес-ланчей.
  • Продайте вещи, которые вам уже не нужны. Скорее всего, у вас есть одежда, мебель, книги, находящиеся в хорошем состоянии, которые вы не используете. Вы можете выручить немного средств и купить что-нибудь приятное.
  • Отслеживайте акции и распродажи, посещайте сайты с подержанными вещами. Совсем не обязательно приобретать необходимую вам вещь за полную стоимость.