Как накопить на квартиру: план действий

Обзавестись собственным жильём – это мечта каждого человека, которому приходится арендовать квартиру или ютится под одной крышей со всеми родственниками. Учитывая высокие цены на жилые квадратные метры, для многих новая квартира кажется нереальной мечтой. Однако мечтать всегда нужно и уверенно идти к своей цели.

Как правильно копить деньги

Расскажем о том, как накопить на квартиру и тем самым приблизить свою мечту. Для этого существует определённый план действий:

  • постановка финансовой цели;
  • определение стратегии действия;
  • формирование бюджета: определение источников заработка основных и дополнительных;
  • изучение информации касательно помощи от государства.

На первом этапе важно определиться, какую квартиру вы хотите приобрести: одно-, двухкомнатную. Цель должна быть конкретной. Если это однокомнатная квартира, то изучите ее реальную стоимость и добавьте ещё к этой сумме 10-15% на случай инфляции, пока вы будете собирать. И так из суммой определились: как двигаться дальше?

Следующий этап – это анализ всех своих источников дохода. Прикиньте, какую сумму вы сможете откладывать каждый месяц. Далее необходимо четко определить период, на протяжении которого вы готовы собирать на квартиру. Допустим, вы хотите переехать жить в новую квартиру через 5лет. Разделите сумму покупки на количество месяцев и у вас выйдет цифра, которую вы должны откладывать каждый месяц. Если полученная цифра для вас неподъёмная, тогда увеличиваем сроки или уменьшаем сумму. Второй вариант – ищем дополнительные источники заработка и уменьшаем общие расходы. Практически 60% семейного бюджета тратится нерационально. Например, покупка пиццы или еженедельный поход в бар, приобретение дорого платья или нового телефона. Научитесь покупать весь товар по скидкам, оформите банковскую карту с хорошим кешбэком.  

Конечно же урезание расходов сильно не изменить общую ситуацию. Без поиска дополнительных доходов точно не обойтись. Вариантов дополнительных заработков много: ночные или вечерние смены, онлайн продажи. Возможно у вас есть хобби, которое можно превратить в бизнес. Например, вы умеете печь вкусные торты  и почему бы вам не выпекать их на заказ.

Депозит, облигации, как метод увеличения капитала

Чтобы деньги под матрасом зря не сохранялись, их можно положить в банк на депозит или под облигации. Чем больше сумма, тем больше выручка.

Как получить помощь от государства

Еще одним источником дополнительного дохода в общую копилку является помощь от государства. Что это может быть? В первую очередь рассматриваются такие пункты:

  • материнский капитал: он выплачивается за рождение 1- го и 2-го ребенка. Такие деньги, полученные от государства, разрешается направить на будущее обучение ребенка или на покупку квартиры;
  • налоговый вычет. Если вы долгое время лечились, учились или жертвовали на благотворительность, делали взносы в некоммерческий пенсионный фонд, то в данном случае государство вам готово вернуть часть налога на имущество физлиц;
  • программа «Молодая семья»: согласно данной программе, государство возвращает 30-35% стоимости квартиры людям моложе 35лет.

Конечно каждая программа имеет свои особенности и всех их необходимо тщательно изучать. Стоит понимать, что просто так государство не будет давать деньги.

Подводя итоги стоит отметить, что копить большую сумму всегда трудно, но главное не сдаваться. В идеале, вы получите свою долгожданную квартиру, в худшем – накопите неплохую сумму, которая никогда не помешает.