Как добиться финансовой стабильности: краткие советы

Финансовая стабильность – это важный аспект жизни современного человека. Она придает уверенности в завтрашнем дне и обеспечивает полную независимость (автономность). Для того, чтобы добиться финансовой стабильности в 2023 году, важно не только получать высокий доход, но и держать под контролем все свои расходы.

Деньги и цели

Деньги не могут быть самоцелью. Если человек не знает, на что именно он их потратит, средств будет всегда не хватать. Возникнет страх, ощущение неудовлетворенности своим благосостоянием, чувство постоянной нехватки. В дальнейшем на эту энергетику притянутся люди с такими же установками. Если вовремя не отказаться от пагубных мыслей, то можно существенно уменьшить свой доход и залезть в долги. Для того, чтобы этого не случилось, нужно:

  • задуматься о своем окружении и изменить его;
  • поставить реальные цели: покупка какой-либо техники, поездка в другую страну, учеба на нужных курсах;
  • скорректировать мысли и понять, что денег действительно хватает (т.е. рассуждать из политики избытка/изобилия, а не нехватки).

Нужно контролировать все свои настроения и постоянно держать в голове цель.

Применение закона Паретто к благосостоянию

Закон Паретто применим к инвестициям, бизнесу, доходности от банковского вклада и т.д. Подтверждено многими бизнесменами: только 20% вложений определяют до 80% достатка и 20% покупок приводят к расходованию до 80% доходов. Т.е. только 20% энергии, вложенной в какие-либо бизнес-процессы, дает реальный денежный результат.

Не нужно спешить и думать, что можно получить все и сразу. Терпение и регулярно наращивание капитала – это основа любого инвестора. При этом важно установить основной источник дохода, сфокусироваться на нем и отказаться от ненужных/случайных трат, съедающих основную часть заработков.

Смириться с неидеальными финансовыми решениями

Идеальных финансовых решений в 2023 году не существует. Нельзя на 100% быть уверенным в том, что конкретная бизнес-идея точно принесет деньги. Нужно быть морально готовым к неудачам: любой перфекционизм в денежном вопросе нужно применять дозированно. Если слишком сильно зацикливаться на определенном результате и отказаться от лавирования, можно столкнуться с резким падением доходов и снижению своего благосостоянию. Важно быть гибким.

Ценить окружающих и их потребности/желания/мысли

Любое предоставление услуг, производство товаров, торговля предусматривает общение с людьми и выявление их потребностей. Желания у всех будут разными, но каждый клиент станет ожидать от исполнителя/производителя качества, предусмотренного конкретным бюджетом.

Т.е. нельзя сдавать жилье и экономить на его содержание или чинить технику, устанавливая заведомо старые/поддельные детали. Если человек хочет, чтобы к нему возвращались клиенты, ему следует проработать уровень сервиса и добиться высокого качества даже в мелочах.

Что человек излучает, то он и получает. Если действовать «тяп-ляп», то увеличатся издержки (т.к. возникнет больше спорных ситуаций с клиентами), снизится доходность, пропадут заказчики по рекомендации: их просто отпугнут негативные отзывы, которые начнут размещать недовольные клиенты.

Если начать уважать покупателей/квартирантов/заказчиков, они смогут ответить тем же. Нельзя увеличить доход за счет существенной экономии. Сиюминутная выгода принесет деньги только в краткосрочной перспективе. Такая «экономия на спичках» может существенно снизить качество жизни и ухудшить настроение человека. Лучше не пытаться выиграть и схитрить: максимальную выгоду можно получить, сделав что-то полезное для своих клиентов. Нужно думать не о деньгах, а о конечном продукте/услуге: и только тогда удастся добиться финансовой стабильности.