Как взять себя в руки и перестать покупать ненужные вещи?

Стремление к покупкам разного хлама разоряет наши бумажники. Мы все склонны припадкам этого недуга, но вы научитесь ему противостоять. Чаще всего эта болезнь нас атакует в самый неподходящий момент, когда напрасно болтаешся по интернету, на улице и в супермаркете. Основная проблема заключается в том, что мы приходим в себя уже дома и с удивлением замечаем, сколько ненужных вещей приобрели. Причин появления такого желания может быть несколько, но результат всегда один. Этот недостаток присущий абсолютно всем, независимо от возраста, прибыли, занимаемой должности. Чтобы найти более эффективные способы борьбы с желанием покупать разный хлам, необходимо подробнее изучить проблему. Существуют некоторые приемы, которые помогут развить иммунитет.

Сильные и слабые стороны в своей обороне

Маркетологи уже давно научились выделять наиболее слабые стороны потенциальных клиентов. Используя особые психические хитрости, можно поймать неподготовленного покупателя:

  • Красочные цвета товара обязательно привлекают клиентов. Как правило, это красные и оранжевые цвета. Они интуитивно направляют к действию.
  • Раскладка товара производится в определенном порядке, на некоторых участках отмечаются скидки и акции. Не нужно думать, что эти товары отличаются хорошим качеством. Таким образом можно продать даже некачественный товар по низкой цене.
  • Один и приёмов уличных торговцев это тактильный контакт, когда продавец нарочно заставляет взять в руки навязываемую вещь. В таком случае вы не удержитесь от покупки, потому что вещь уже находится в руках.
  • Специально подобранная музыка и приятные запахи могут спровоцировать чувство расслабленности. Это касается вкусных и ароматных запахов с разных сторон. После этого вы обязательно купите уйму ненужных товаров.

Составьте список своих вещей

Очень часто мы приобретаем большое количество вещей, которые на самом деле просто не нужны. Прежде всего, это касается молодых модниц, которые сами толком не знают, какую одежду лучше всего носить в современном обществе. Срставьте список только нужных вещей. В таком случае тяга к покупке существенно ослабеет. Старайтесь разбить список на несколько категорий:

  • Самые нужные вещи для повседневного использования.
  • Предметы, которые приносят удовольствие.
  • Хлам, который просто занимает место.

При составлении списка, ещё раз изучите проблему. Задайте себе несколько важных вопросов-приносит ли эта вещь радость и когда ее можно использовать снова. Когда вам захочется избавиться от хлама, сначала подсчитайте общую стоимость. Если какая-либо вещь была подарком, цена с момента приобретения существенно изменилась. В таком случае ставьте прочерк. Сделайте последний снимок хлама и положите в кошелек.

Попробуйте вспомнить нематериальные вещи, которые делают вас счастливым

Теперь пришло время сделать ещё один список. Попытайтесь вспомнить те предметы, которые поднимают настроение и стоят почти копейки. Попробуйте вспомнить лучшие моменты собственной жизни, близких и приятелей. Так вы начнете понимать, что лучшие вещи абсолютно бесплатны, а лишние расходы не приносят счастья. Очень действенным способом избавится от зависимости делать покупки является временное отстранение от действительности. Постарайтесь вырваться в туристический поход, избавьтесь от средств массовой информации и других приборов.

Разработайте собственные критерии оценки необходимости, научитесь делать паузу

Сегодня мы часто встречаемся с рекламой, которая призвана убедить клиента делать покупки. Разработайте собственные критерии оценки товаров, чтобы не идти на поводу у рекламы:

  • Что в планах на ближайшее время.
  • Насколько эта вещь сейчас востребована.
  • Может ли она оказаться хламом.
  • Где разместить и во сколько она обойдётся.
  • Зачем мне делать такую покупку.

Не стоит забывать, что каждый клиент является желанным для торговли. По этой причине мы часто наблюдаем многочисленные акции и скидки. Клиенты в спешке не будут долго прицениваться. Вашей задачей является сорвать этот план и научится делать паузу. Можете даже рассчитать время, за которое сможете приобрести эту вещь. До этого момента можете успокоится и убедится, что покупка действительно соответствует всем критериям.