Как вести бюджет правильно

Ведение семейного или личного бюджета – отличный инструмент финансового самоконтроля, но грамотное его составление, внесение своевременных правок и расчетов дается далеко не всем с первого раза. Как результат, хорошая идея оказывается заброшенной из-за банальной лени или не желания разбираться в допущенных ошибках. Следующие советы и лайфхаки помогут навсегда исправить эту негативную тенденцию «бросать и сдаваться».

 

Совет №1. Переход на банковские карты

 

История операций подробно расскажет куда, кому и на что утекают деньги. Еще лучше подключить к общему счету всех членов семьи. Так проще контролировать расходы каждого, удерживать транжир в рамках и устраивать «разбор полетов», вооружившись железными аргументами.

 

Совет №2. Контроль расходов должен стать автоматическим

 

Держать все цифры в уме сложно, а большинству людей и вовсе невозможно. Обязательно какая-нибудь трата вылетает из головы, в итоге возникает путаница и можно легко выйти за рамки установленных ограничений. Наличие умного, четко и беспристрастно работающего контролера здесь не помешает. Эту функцию можно передать сторонним мобильным приложениям, использовать инструменты, связанные с бюджетом, в собственном онлайн-банке. Цифровые помощники постоянно ведут отчет, делятся статистикой при необходимости по тратам из различных категорий, а некоторые программы предупреждают пользователя, когда расходы превысили допустимую норму.

 

Совет №3. Не считать с точностью до копейки

 

Скрупулезный подсчет доходов и расходов приведет к путанице, особенно, если с математикой дела не очень, а навыков бухгалтера никогда не было. Лучше и проще сумму каждой расходной операции округлять в большую сторону. Например, если участник бюджета потратил 854 рубля, можно указать сумму долга в 900 рублей. Так пользователь не только не путается в деталях, но и копит деньги. Самому этим заниматься необязательно. Во многих банковских приложениях есть функция округления счета расходной операции. Например, потратили 854 рубля, сумма округлилась до 900 рублей. Остаток в 46 рублей перешел на отдельный накопительный счет.

 

Совет №4. Имея высокую зарплату, следить за расходами еще больше, чем при малых доходах

 

Когда на карту приходит единовременно много денег, пользователь может оказаться в плену иллюзии того, что теперь способен позволить себе больше. До следующего пополнения банковского счета еще целый месяц или несколько недель. Если полученные деньги расходовать бездумно, их может не хватить до следующего дня Х. Контроль финансов должен оставаться, а лучше сделать его еще более строгим, чем обычно.

 

Совет №5. Ставить для индивидуального и семейного бюджета только реальные цели

 

Многие люди мечтают копить, делать это быстро и большими суммами. Но если бы этот план был выполним для большинства, микрофинансовые организации не знали бы процветания. Отложить сразу половину или две трети зарплаты можно, не неминуемо придется столкнуться с тяготами нужды и нехватки средств. В итоге, финансовая подушка быстро распечатывается и тратится. Чтобы не замечать этих «пополнений резерва», стоит выделять маленькую сумму, которая не окажет существенного влияния на основной бюджет.

 

Совет № 6. Грамотное дробление расходов

 

Поученную зарплату можно разложить на несколько счетов и постараться держать себя в рамках. Тогда денег хватит на необходимые вещи, нерегулярные траты и покупки ради собственного удовольствия. Например, на обязательные траты уходит половина зарплаты, по четверти на развлечения и в резерв на будущее. Можно назвать эту графу пополнений «финансовой подушкой».

 

Заключение

 

Грамотное распределение финансовых средств откроет новые возможности для их обладателя. Планирование защищает от напрасных и невынужденных трат, помогает сформировать регулярный дополнительный доход.