Как вернуть деньги, если ошибся в номере карты и отправил их куда-то не туда?

Вы хотите перевести деньги другу, знакомому или родственнику, делаете перевод и вдруг обнаруживаете ошибку в номере карты — знакомая ситуация? При таком раскладе вы можете:

  • надеяться на добросовестность получателя — возможно, увидев перевод от неизвестного человека, он поймет, что произошла ошибка и вернет деньги.
  • распрощаться с деньгами если сумма незначительная.

Если же получатель не идет на контакт, а сумма слишком большая, чтобы просто о ней забыть, то следующее, что вы сделаете — обратитесь к сотрудникам банка. Они направят запрос тому, кто получил ваши деньги. Но отвечать на него никто не обязан, это вопрос доброй воли. Т. е. получатель может просто проигнорировать запрос. И тут начнутся трудности.

Проблема 1 — банк не предоставляет информацию о получателе платежа

Именно такая информация вам необходима, чтобы урегулировать вопрос по закону — подать иск о взыскании неосновательного обогащения. Дело в том, что банк не только не обязан этого делать, но и не может. Ведь сведения об операциях, вкладах, счетах клиентов являются банковской тайной. А за ее разглашение предусматривается уголовная ответственность — реальный срок до трех лет. 

Если бы банки предоставляли персональную информацию клиентов всем желающим, то жизнь мошенников сильно упростилась бы. Т. е. сотрудники банка проявляют обоснованную заботу о своем клиенте, не сообщая вам его данные. А за ошибки человека при переводе денег отвечает сам этот человек, а не банк. Именно вы должен проверять реквизиты до подтверждения платежа. 

Проблема 2 — банк отказывается просто снять деньги с чужой карты

И это тоже правильно. Сотрудники банка не имеют права принудить получателя к возврату перевода или самостоятельно распорядиться средствами на его карте. Вы и сами не захотели бы иметь дело с банком, который распоряжается вашими деньгами по первой просьбе постороннего. Такая ситуация точно сыграла бы на руку мошенникам. Например, вы продали что-то и получили оплату на карту. А затем покупатель написал в банк, что просто ошибся с переводом. В итоге оплату у вас снимают, вы остаетесь без товара и без денег.

Реально ли взыскать неосновательное обогащение?

Это сделать возможно. В суде получатель должен будет доказать, что деньги получил в подарок или в рамках сделки. Также можно взыскать проценты за пользование вашими деньгами. В случае вашей победы ответчик должен будет возместить вам траты и на юриста. Но как подать иск, если данные ответчика неизвестны? Ведь такое заявление суд просто не станет рассматривать. 

Выход есть. Придется подать иск о неосновательном обогащении не к получателю, а к его банку. Логика тут такая — вы перечислили деньги конкретному человеку, они не дошли, значит они в банке. Суд в этом случае запросит у ответчика возражения, а банк предоставит суду данные получателя. Ведь на судебные запросы банковская тайна не распространяется. После этого вам придется подавать ходатайство о замене ответчика. 

Банк будет признан ненадлежащим ответчиком, суд поменяет его на реального получателя средств. Если адрес его проживания не относится к юрисдикции суда, то дело будет передано в другой суд, по месту проживания ответчика. 

Как предотвратить сложности?

Легче всего не решать проблемы, а избежать их. Поэтому всегда перед переводом внимательно проверяйте реквизиты платежа и его сумму. Ведь даже выигрыш в суде не гарантирует, что вы сразу получите свои деньги обратно. Если получатель не вернет их добровольно, придется обращаться к приставам. В общем, процесс может затянуться и доставить вам хлопоты.