Какие финансовые привычки стоит использовать в 2021 году?

Нельзя сказать, что представленные советы и рекомендации являются инновационными – по таким принципам люди живут уже достаточно давно. Но все же они могут быть полезными, причем именно простому человеку. Сами финансовые привычки направлены на минимизацию денежных потерь или потенциальных рисков.

Не брать кредиты для потребительских потребностей

Это правило не относится только к крупным покупкам, к которым люди идут не один год, и все плюсы и минусы долго взвешивают. Речь идет об оформлении кредита на жилье или транспортное средство. Некоторые программы кредитования являются достаточно выгодными для потребителя, так как также квартира или машина может подорожать, если на покупку копить деньги обычным способом. В случае мелким покупками в виде мобильного телефона, планшета, ноутбука, это не работает. То же самое можно сказать и про кредит на ремонт, который просто убьет бюджет.

Не доводить ситуацию до появления просрочек по платежам

Тут все просто – если потребитель услуг будет платить за них вовремя и в полном объеме, то переплаты в виде пени за просрочку не будет. Это выгодно. Но если так случилось, что управляющая компания все-таки начислила такую пеню, то лучше погасить ее и не накапливать свои штрафы. В таком формате разобраться со своими долгами намного легче. Если же свободные средства имеются, то не нужно вносить большую сумму на счет энергетического провайдера – никакой выгоды в этом нет. Лучше платить в обычном режиме, каждый месяц.

Изучение текущих тарифов и предложений

Учитывая то, сколько услуг потребляет человек, очень сложно отследить за изменением все тарифных сеток, предложений и так далее. Делать это каждый день или каждую неделю не стоит. Проще отслеживать динамику изменения стоимости услуг и тарифов примерно один раз в три месяца.

Накапливать средства всегда уместно

Как показала ситуация с пандемией, иметь подушку безопасности всегда уместно. Размер этой подушки, как и валюта, остаются на усмотрении каждого, но с каждой зарплаты стоит откладывать хотя-бы немного денег на экстренный случай. Сейчас нельзя ни от чего застраховаться – ни от новой волны пандемии, ни от других проблем. Деньги на несколько месяцев существования без работы должны быть у каждого.

Нужно узнать информацию о полагающихся налоговых вычетов

При официальном трудоустройстве и регулярной оплате НДФЛ, каждый гражданин вправе рассчитывать на получение налоговых вычетов, кроме того, есть варианты получения подобных вычетов при продаже квартиры, за образование и лечение. Это особенно относится ко льготным категориям населения.

Продажа ненужных вещей

С помощью известных площадок, таких как Авито и Юла, а также Вконтакте, можно оперативно и выгодно продавать ненужные для себя вещи. Можно поставить это дело на поток, если подобных вещей в доме очень много. Пусть даже небольшой, но стабильный доход всегда является приятным. Тут очень важно соблюдать осторожность, и не высылать никому вещи без предоплаты.

Поиск новых способов экономии

Если ситуация вынуждает затянуть пояса и более тщательно относится к своим расходам, то тут можно пользоваться всеми легальными способами сэкономить. Можно пользоваться картами с кэшбэком, искать товары со скидкой или по акции. Стоит также активно применять промо-коды при оплате товара или услуги. Посещая на регулярной основе тот или иной магазин, торговый центр или другое заведение, желательно установить себе официальное приложение этого заведения. Это позволит не пропускать ни одной акции.