Какие расходы стоит пересмотреть, чтобы накопить денег?

Еда

Больше 60% российских граждан тратят на закупку продуктов питания половину ежемесячного дохода. При желании, на покупке еды можно сэкономить.

Измените подход к приобретению продуктов. Для этого проанализируйте расходы на питание, отдав предпочтение сезонным фруктам и овощам, а также продуктам местного производства. Снизить расходы на еду позволяет приготовление блюд не на один день, а сразу на несколько. К примеру, куриное филе либо кусок мяса можно пожарить, чтобы съесть за один раз, или разделить на несколько приемов пищи, приготовив из него плов. От магазинных полуфабрикатов лучше отказаться. Вместо этого лучше сами делайте летом заготовки и отправляйте их на хранение в морозильную камеру. Заморозку хорошо переносят рыбные стейки, котлеты, блинчики с начинкой, сырники, бульон и многие другие самодельные полуфабрикаты. Также постарайтесь сделать свой рацион сбалансированным. Каждый день необходимо съедать не менее 400 г овощей и фруктов (картофель при этом не учитывается). Обязательно включите в рацион питания бобовые и цельные злаки. Употребление мясных продуктов, особенно красного мяса, следует сократить до 3 порций в неделю, так как при их избытке в рационе возрастает вероятность развития колоректального рака.

На работу берите домашние обеды. Многие современные люди предпочитают во время обеденного перерыва посещать расположенное поблизости кафе и заказывать в нем бизнес-ланч. Однако такое поведение приводит к появлению дополнительной статьи расходов. Поэтому лучше готовить на ужин еду с избытком и часть ее откладывать в ланч-бокс, чтобы на следующие день съесть на работе.

Составляйте списки продуктов и покупайте их сразу на неделю. Определитесь с той денежной суммой, которую вы готовы потратить на еду в следующем месяце. После этого разделите ее на четыре равные части, каждая из которых будет недельным бюджетом на питание. Исходя из этой суммы, составьте список продуктов, которые нужно закупить на неделю. Его наличие позволит вам избежать закупки ненужных продуктов. Сезонные продукты обычно выгоднее покупать на рынке. В магазинах в вечернее время многие продукты продаются по скидкам, учитывайте это.

Покупайте только ту еду, которую вы точно съедите. Не делайте большие запасы продуктов, которые впоследствии придется выбросить.

Дом

Расходы на оплату жилья тоже можно сократить. Если вы арендуете квартиру, рассмотрите более дешевый вариант. Также стоит обратить внимание на следующие регулярные расходы:

Оплату различных сервисов, некоторые из которых давно следует отключить.

Оплату коммунальных услуг. Замените обычные лампы энергосберегающими, установите аэраторы на краны, всегда выключайте электроприборы после выхода из дома.

Приобретайте универсальные средства бытовой химии.

Развлечения

Не отказывайтесь от развлечений полностью, просто выбирайте более бюджетные. Отдавайте предпочтение мастер-классам, ярмаркам и фестивалям с бесплатным входом, чаще гуляйте с детьми в парки, устраивайте совместные кинопосиделки с друзьями и членами семьи.

Уход за собой

Многие женщины тратят на уход за собой слишком много денег. Хорошо выглядеть можно и без чрезмерных трат. Попробуйте отказаться от дорогостоящих салонных процедур на время, красить волосы либо делать маникюр можно и в домашних условиях. С проблемами кожи обращайтесь к специалисту-дерматологу, не маскируя их уколами и пилингами. В будущем это принесет вам дополнительную выгоду.

Транспорт

Если вы слишком много денег тратите на топливо для своего автомобиля, смените авто на общественный транспорт. Вместо того, чтобы оплачивать каждый проезд, приобретите проездной билет – это намного выгоднее. На небольшие расстояния старайтесь ходить пешком.

Покупки

Все покупки планируйте заранее. Старайтесь приобретать вещи на сезонных распродажах – это намного выгоднее. Вместо брендовых лекарств приобретайте недорогие аналоги с таким же действующим веществом. Вещи, которые нужны вам на время, например, дрель, карнавальный костюм, детские ходунки или сноуборд, не покупайте, а берите в аренду.