Должников за ЖКУ привлечь к ответственности в 2021 году будет трудно

Долги населения России за коммунальные услуги превышают 730 млрд руб. Они сокращаются, но очень медленно. А в 2021 году могут вновь пойти в гору. Это связано с тем, что взыскивать задолженности через суд будет затруднительно.

Такое стало возможным из-за того, что в соответствии с Законом РФ от 17.10 2019 года № 343-ФЗ в Гражданский процессуальный кодекс РФ внесены изменения, усложнившие жизнь коммунальщикам.

Что возмутило коммунальщиков

Теперь, при обращении в суд с целью взыскания долга у неплательщика, коммунальщики обязаны указывать не только ФИО, место и дату рождения, а также место работы (если известно) ответчика, но и один из следующих идентификаторов: СНИЛС, ИНН, серию и номер паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), серию и номер водительских прав, серию и номер свидетельства о регистрации принадлежащего ему транспортного средства.

Но главное заключается в том, что указанные идентификаторы в распоряжении коммунальщиков не имеются и предоставлять их никто не собирается.

Усугубляет ситуацию и отсутствие письменных договоров между поставщиками коммунальных услуг и их потребителями. Договор считается заключенным с момента начала получения услуг. Например, человек вселился, включил свет, открыл водоразборный кран, зажег газовую плиту. После этого считается, что договоры с тепловиками, энергетиками, газовиками и водоканалами вступили в силу.

Что может помочь поставщикам услуг

Коммунальщики могут надеяться на повторный перенос даты вступления в силу указанного выше закона, что однажды уже было сделано. Если такое не повторится, то взыскивать долги через суд будет невозможно.

Могут коммунальщики запросить необходимые данные у самих граждан или у располагающих сведениями органов. Но последнему препятствует закон о защите персональных данных, а граждане могут просьбу проигнорировать.

Предлагают коммунальщики необходимые данные о должниках добывать в различных госорганах самим судебным органам, которым этим заниматься не хочется.

Что впереди?

Как долго будет тянуться неопределенность — сказать трудно. Но время идет и 2021 год не за горами. Если проблема не будет решена за оствшееся время, то с 1 января следующего года малопорядочные потребители коммунальных услуг могут прекратить их оплачивать. Это может привести к тяжелым последствиям и для поставщиков услуг, и для их клиентов, т. е. населения и организаций.

Хочется верить, что выход будет найден и жизнь россиян не ухудшится.