Десять факторов, мешающих копить деньги

Многим людям хочется накопить определенную сумму денег, чтобы иметь финансовую подушку на случай непредвиденных обстоятельств. Однако сделать это получается не у каждого, причем, далеко не всегда это происходит из-за отсутствия самодисциплины. Почему многим  людям не удается сделать накопления?

  1. Слишком низкий доход. Многие финансовые гуру утверждают, что откладывать деньги можно с любой зарплаты. Те люди, которые не делают этого, по их мнению, просто не хотят этого делать и ищут подходящий повод. Это не так. Человек, имеющий слишком маленькую зарплату, просто не в состоянии откладывать ее часть на черный день. Согласно статистическим данным, средняя зарплата россиян до вычета налогов составляла в 2022 году всего 32 500 рублей. А на руки они получали и вовсе, вдвое меньше. Некоторые граждане, имеющие такие доходы, умудряются еще платить с них ипотеку. Однако откладывать часть денег со столь скромных доходов у вас вряд ли получится. Даже если вы будете тратить их очень рачительно, вы сможете приобретать только самые необходимые веди. Чтобы иметь возможность не только тратить деньги, но и копить их, сначала следует увеличить свой доход.
  2. Вы используете свои низкие доходы в качестве средства для оправдания. Объясняя свою невозможность накопить нужную сумму, вы выдвигаете в качестве причины слишком низкую зарплату. Проанализируйте свои ежемесячные расходы. Подумайте, на чем можно сэкономить. В первую очередь, экономьте на вредных привычках. Начните вести учет потраченных денег. Благодаря ему вы узнаете много нового о ваших финансовых привычках.
  3. Неумение копить. Подрастающий ребенок учится сидеть, ходить, пользоваться ложкой и вилкой, читать. А вот финансовой грамотности никто не учит. И напрасно, ведь этот навык не появляется сам собой. Ему необходимо учиться. Некоторые люди учатся этому на примере своих родителей, которые объясняли им в детстве, как следует правильно распределять семейный бюджет. Другие не имели в детские годы карманных денег, поэтому не способны правильно планировать расходы.
  4. Слишком категоричное отношение к деньгам. Многие люди не откладывают деньги, потому что не верят, что способны собрать внушительную сумму. Это неправильно. Поставленной цели следует добиваться поэтапно. Если сегодня вы можете откладывать небольшие суммы, возможно, завтра ваши доходы увеличатся, а вместе с ними вырастут и накопления.
  5. Отсутствие четкой финансовой цели. Не имея четкой цели, копить деньги непросто. Если вы будете точно знать, на что пойдут откладываемые деньги, вам будет легче в чем-то себя ограничивать.
  6. Отсутствие системы. Установите правила совершения накоплений – например, откладывайте определенный процент с каждого денежного поступления или со всех покупок.
  7. Вы чересчур рьяно начали копить деньги. Процесс откладывания денег похож на диету. Слишком строгие ограничения связаны с риском сорваться и потратить накопленное. Не лишайте себя всех удовольствий.
  8. Откладывание денег в ущерб чему-то важному. Откладывая деньги, не экономьте на по-настоящему важных вещах. В результате это закончится тем, что вы откроете свою копилку. Например, если вы не будете лечить зубы, желая сэкономить, в итоге вам понадобится экстренная помощь, которая обойдется намного дороже. Экономя на необходимых вещах, вы ухудшите качество своей жизни, а делать это не следует.
  9. Нежелание избегать раздражителей. Если вы постоянно будете попадать в ситуации, побуждающие тратить деньги, вы не сможете их накопить. Чтобы не делать этого, не посещайте торговые центры в часы распродаж, не просматривайте сайты интернет-магазинов, отпишитесь от рекламных рассылок. Постарайтесь избегать ситуаций, побуждающих вас совершать необдуманные поступки.
  10. Наличие негативных финансовых установок. У каждого человека имеются идеи, определяющие его поведение. Они формируются вод воздействием собственного опыта, действий окружающих людей, влияния литературы и телевидения. Откажитесь от шаблонного мышления. Многие убеждения неправильны и давно устарели. Они не работают, только все портят.