Девять правил накопления денег

Методика накопления денег — финансовое искусство. А кто-то сравнивает его с ведением битвы, где важно построить стратегию, тактику и порою быть готовым к поражениям. Однако есть проверенные советы, которые позволят достичь впечатляющих результатов.

Первое. Завтра удастся накопить больше

Это интересная формулировка. Специалисты считают, что часто препятствием на пути накопления у людей стоит банальный страх. Они боятся обделить в чём-то себя или близких. Кто-то считает, что не справится и под всякими предлогами увиливает.

Специалисты советуют откладывать от 5 до 10% заработка или иного источника дохода, но многим суммы кажутся значительными, что внушает страх. В таком случае можно найти компромисс, например, откладывать от 1 до 5%. А затем, когда доход будет увеличиваться, соответственно увеличится и сумма. Да, это не позволит накопить много, но это психологический прием, ведь человек поймёт, что подход реален.

Второе. Откладывать поэтапно

Для начала можно остановиться на маленькой сумме, например, несколько десятков рублей. Но понемногу она будет увеличиваться из недели к неделю. Первая неделя принесет, например, 50 рублей, а вторая в два раза больше, потом в три раза и так далее. Подсчитано, что подобным способом в течение года удастся насобирать около 70 000 рублей. Метод обеспечивает психологический комфорт, ведь достижение цели будет поэтапным.

Третье. Доверить банку свои сбережения

Если есть проблемы с дисциплиной и самостоятельно «откусывать» кусочек дохода сложно, то поможет банковское приложение. Надо довериться калькуляторам, платёжным планировщикам, которые установлены на сайте банков. В автоматическом формате программа удержит определённую долю с финансовых поступлений ежемесячно.

Четвертое. Плата за дурные привычки

Это ещё один метод, имеющей много общего с психологией. К плохим привычкам относится и привычка тратить время в соцсетях или же потребление большого количества сладкого. Теперь надо составить систему штрафов, и за каждое просиживание в соцсетях или поедание сладкого придётся штрафовать себя на небольшие суммы. Будет оплачиваться, например, каждая выкуренная сигарета или прослеживание в соцсетях до полуночи. Конечно, полностью ограждать себя от соцсетей или сладкого не стоит, но ограничения помогут. Это благоприятно скажется на дисциплине, поможет заработать.

Пятое. Если кредит закрыт, его лучше продолжать платить

Это интересный принцип, о котором говорят многие финансисты. Выплата кредитов, ипотек вносит изменения в поведение человека. И эти изменения благоприятны. Человек учится экономить, планировать. После погашения задолженностей не стоит с лёгкостью отказываться от наработанных годами правил. Эту сумму лучше откладывать, направляя как в инвестиции, так и на депозитное хранение.

Шестое. Не рассчитывать на бонусы и премии

Это знакомо многим. Дополнительные доходы бывают несколько раз в год:

  • премии,
  • бонусы,
  • подработки.

Стоит задаться вопросом о том, как происходит трата денег. Лучше пустить их в дело.

Седьмое. Будьте честными с собой

Умение говорить правду не только другим, но и себе — настоящее искусство. Надо быть честным и не заставлять себя через силу ущемлять, ограничивать. Отправить в копилку за один раз сразу несколько тысяч сложно. Поэтому лучше признаться себе в этом и договориться с собой на меньшую сумму, например, несколько сотен или даже несколько десятков. В итоге это тоже принесёт бонусы.

Восьмое. Выплачивайте налоги себе

Если совершаются покупки, превышающие определённый лимит, то стоит отложить на счёт от 5 до 10%. Так вводится «налог» на дорогостоящие покупки. Но уйдёт он не в карман государства, а на ваш счёт. Впоследствии суммы можно потратить как на инвестиции, сбережения, депозит в банке, так и на покупку действительно нужных товаров.

Девятое. Половинчатые доходы

Деньги можно разделить на две группы и распределить их по конвертам либо по двум счетам. В первую очередь расходовать сумму, находящуюся на одном счете или в конверте. Причём, исходить из того, что второго конверта или счёта «не существует». Это не более чем психологический приём, но он действительно работает. Если в первом конверте средства израсходованы, то во втором деньги надо снова разделить на две части. Так удастся быть более внимательным относительно своих трат.