Где можно обменять или сдать скопившуюся мелочь?

У вас собралось много мелочи в кошельке или вы разбили копилку и теперь не знаете, что делать с мелкими монетами? Как можно возвратить эти деньги в свой бюджет?

Если вы обнаружили, что у вас скопилось много медяков, вы можете избавиться от них с помощью описанных ниже способов.

Что-нибудь приобрести

По закону, сотрудники всех современных российских магазинов обязаны принимать к оплате от клиентов денежные средства любого номинала. Любые монеты являются точно таким же средством платежа, как купюры. Поэтому у вас имеется полное законное право прийти в ближайший магазин с мешочком мелочи и расплатиться ею за продукты.

В том случае, если сотрудники магазина откажутся принимать у вас мелочь, вы можете подать в Роспотребнадзор жалобу. Сотрудники этой контролирующей организации проверят торговую точку и могут наложить на нее штраф в размере 50 тысяч рублей.

Если вы не хотите вступать в споры с продавцами и слушать упреки от других покупателей, ожидающих в длинной очереди, которую вы задерживаете, не стоит приносить в магазин сразу большое количество мелочи. Берите ее с собой небольшими партиями, делая это в те часы, когда в магазине бывает меньше народа. Монеты пересчитайте заранее и разложите их в пакеты круглыми суммами – по сто или пятьдесят рублей.

Лучше всего избавляться от мелочи таким способом постепенно, делая небольшие покупки – к примеру, платите мелкими монетами за проезд в общественном транспорте.

Обменять мелочь в банке

Еще один способ избавиться от скопившейся мелочи – это обменять ее в банке. Некоторые из банковских организаций не отказываются обменивать на купюры монеты, однако они обычно берут за обмен комиссию в размере 3-х процентов. Чтобы узнать условия такого обмена, советуем заранее позвонить в офис банковской компании и выяснить условия обмена. Договоритесь о дате и времени, когда принесете мелочь. Возможно, что те кассиры, которые осуществляют прием монет, не работают ежедневно.

Перед тем, как отправляться в банк, пересчитайте монеты и рассортируйте их по номиналам. Оператор примет их у вас лишь в таком виде. В том случае, если вы планируете обменять небольшую сумму, до сорока тысяч рублей, документы вам не потребуются. Если у вас приготовлена для обмена более крупная сумма, не забудьте захватить с собой свой паспорт.

В регионах иногда проходят дни приема монет. В эти дни банки принимают у клиентов мелочь без комиссии, выдавая им взамен памятные монеты и бумажные купюры. О проведении подобных мероприятий обычно сообщают местные СМИ, публикующие список тех банков, которые принимают в них участие.

Положить на вклад либо счет

Если платить комиссию вы не хотите, несите копилку в банк с просьбой зачисления собранных в ней денег на счет. По закону, банки должны принимать от клиентов на вклад либо счет монеты любого номинала без комиссии.

В случае отказа сотрудника принимать у вас мелочь, вы вправе подать жалобу в Банк России. Скажите менеджеру о своем намерении, скорее всего, он примет ваши деньги.

Пополните счет на телефоне

Еще один способ избавиться от мелочи – пополнить счет своего телефона. Обычно терминалы, предназначенные для оплаты сотовой связи, берут монеты номиналом от 50 копеек. В этом случае вам придется заплатить более высокую комиссию, чем при обращении в банк.

Отдать деньги нуждающимся

С помощью этого способа избавиться от мелочи проще всего. Ящики для пожертвований имеются во всех церквях. Также можно положить монеты в специальные боксы в магазинах, с помощью которых собирают деньги на различные благотворительные акции.

Что делать с иностранными монетами?

Избавиться от иностранных монет на территории России у вас не получится. Такими монетами нельзя расплачиваться в российских магазинах, отечественные банки их также не принимают.

Иностранные монеты можно потратить во время зарубежной поездки. Также их можно подарить нумизматам либо отдать знакомым, отправляющимся за границу.

Чтобы в следующий раз вам не пришлось ломать голову, как избавиться от мелочи, не копите мелкие деньги, а поскорее их тратьте.