В каких случаях учебу засчитывают в общий трудовой стаж

С момента вступления в силу закона №173-Ф3 от 17.12.2001г о пенсионном обеспечении в стаж начали засчитываться только те периоды, в течение которых работодатель или работник делал отчисления в ПФ. Время обучения в страховой стаж не засчитывается. Начиная с 2015 года, действует новый закон №400-Ф3 от 28.12.2013г, предусматривающий увеличение количества периодов, которые входят в трудовой стаж. Однако обучение в общий стаж по-прежнему не входит.

 

Как быть, если обучение происходило в период до 2002 года?  

 

Когда начисляется пенсия, могут учитываться периоды обучения до 2002 года, но это не гарантирует их обязательное включение. Родившиеся в 1968 году и позже неизбежно столкнутся с тем, что в стаж не будет входить служба в СА, учеба в ВУЗе, ПТУ и ТУ, и это можно спрогнозировать достаточно точно.

 

Всё, что было с теми, кому сейчас 52 года и меньше, в годы Советского Союза и 90-е, ожидает пенсия как минимум лет в 70-75. Например, сейчас советская норма о назначении и выплате государственной пенсии, которая включала в стаж обучение, больше не учитывается. Особенно это относится к тем ситуациям, когда обучение было не в РСФСР, а на территории других союзных республик. Стоит ли надеяться на изменение законодательства в пользу тех, кому просто необходимы дополнительные годы к стажу для обеспечения социальной защиты?

 

Расчет пенсий в зависимости от периодов, включаемых в общий трудовой стаж

 

Каким образом это происходит на практике? На сегодняшний день пользуются двумя формулами для расчета размера начисляемой пенсии с использованием разных периодов для формирования стажа. Данные формулы имеют следующие особенности:

 

  • в одной время обучения и профессиональная подготовка совсем не учитываются;
  • пенсионер может сам сделать выбор модели расчета с включением обучения в страховой стаж.

Итак, получить точный ответ на вопрос, будет ли обучение входить в страховой стаж, в РФ не получится.

 

Как показывает практика, удобная формула выбирается сотрудниками, работающими в

пенсионных фондах страны, поскольку закон обязывает их содействовать в оформлении пенсий самым выгодным образом для граждан. Поэтому выбор формулы людьми из ПФР делается в пользу модели, которая учитывает стаж без включения обучения. Стоит подчеркнуть, что само построение формул сделано с менее выгодным расчетом пенсий, когда обучение включено.  

 

Учитывая, что пенсионные баллы и стаж вполне устраивают большинство тех, кто выходит сегодня на пенсию, данный вопрос пока не является очень актуальным. В годы Советского Союза активно боролись с тунеядством, сегодня на пенсию выходят граждане, работающие в СССР долгое время. Однако скоро ситуация существенно изменится, поскольку к пенсионному возрасту подходят те, чья молодость выпала на 90-е. В те годы многие не были официально трудоустроены и работали так, как подсказывала ситуация.

 

Таким образом, обычные граждане неизбежно столкнутся с трудностями при оформлении, ощущая на себе последствия постоянной смены владельцев предприятий и других отличительных признаков того времени.