Восемь способов сэкономить, приводящих к еще более высоким расходам

Многие люди периодически пытаются сэкономить, чтобы не нанести ущерба семейному бюджету. Всегда ли оправдано такое поведение, в каких случаях кажущаяся экономия способна приводить к еще большим расходам?

  1. Покупка билета на лоукостер без проведения предварительной оценки всех расходов. При использовании услуг лоукостеров путешествия обычно обходятся дешевле. Более доступная стоимость авиабилетов в этом случае объясняется предложением минимального набора услуг этими авиакомпаниями. Услуги обычно включают в себя авиаперелет без дополнительных удобств и возможность провоза небольшой ручной клади. Однако все дополнительные услуги (возможность выбора места, провоза багажа и т.д.) являются платными. К тому же, лоукостеры часто прилетают не в крупнейший аэропорт города, а в небольшой, расположенный на окраине, поэтому приходится тратить лишние деньги на проезд до отеля. Все эти дополнительные траты способны существенно повысить стоимость авиабилетов.
  2. Самовольное приобретение дешевых аналогов лекарственных средств. У многих выпускаемых сегодня лекарства есть более дешевые аналоги, которые активно рекламируются в интернете. Они имеют аналогичные действующие вещества, но по своему качеству часто уступают оригинальным препаратам. Поэтому перед заменой лекарства более дешевым средством необходимо проконсультироваться у лечащего врача. Самовольная замена способна нарушить ход лечения и вызвать появление еще более серьезных проблем со здоровьем.
  3. Игнорирование регулярных осмотров у стоматолога. Если вовремя не лечить зубы, они постепенно разрушатся, в результате чего придется вставлять уже не пломбы, а имплантаты, которые стоят в разы дороже.
  4. Формальный подход к приобретению страховки. В некоторых ситуациях покупка страхового полиса обязательна. Страховка требуется для получения визы, приобретения ипотечного жилья, также обязательно оформление ОСАГО на автомобиль. Некоторые люди в подобных ситуациях выбирают эконом-вариант, приобретая страховку с такими условиями, которые минимизируют шансы на получение страхового возмещения. Приобретя полноценную страховку, вы обезопасите себя от намного более существенных расходов.
  5. Экономия на услугах электрика или сантехника. Решив сэкономить на черновом ремонте и прокладке коммуникаций и не пригласив для выполнения этих работ профессионалов, вы рискуете некачественно смонтировать систему отопления, водоснабжения или электропроводку. Такая экономия способна не только существенно осложнить вашу жизнь, но и привести к более серьезным проблемам – затоплению соседей, пожару и пр.
  6. Купить самые дешевые двери и окна. Оконные и дверные конструкции не только выполняют практическую функцию, но и защищают дом от злоумышленников. Поэтому они должны быть очень прочными и качественными. К тому же, установка дешевых, тонких дверей и окон приводит к значительным теплопотерям, из-за которых приходится тратить дополнительные средства на обогрев и кондиционирование внутренних помещений.
  7. Заправка автомобиля дешевым топливом на подозрительных заправках. Стоимость бензина на разных заправках неодинакова. Однако желание сэкономить и заправить бак на неизвестной заправке может привести к ухудшению тягово-скоростных характеристик транспортного средства и даже к поломке автомобильного двигателя из-за использования некачественного топлива.
  8. Экономия на часто используемой бытовой технике и электронике. Безусловно, качественная, дорогостоящая техника лучше дешевой. Однако расходы на ее покупку не всегда бывают оправданными. Например, выбирая вафельницу, пользоваться которой вы собираетесь от случая к случаю, стоит отдать предпочтение недорогой модели и не переплачивать. А вот те бытовые или компьютерные устройства, которые вы планируете использовать ежедневно, должны быть качественными и долговечными. Например, компьютер, необходимый вам для заработка, должен отличаться быстродействием, быть надежным в эксплуатации. Если он неожиданно сломается, вы можете недополучить зарплату, что сведет на нет всю экономию от покупки бюджетной модели.