Волатильность валют – защищаем бизнес в кризис

Предприимчивые менеджеры и эксперты рекомендуют применять механизмы и методы, чтобы защититься от скачков курса валюты.

Талантливый предприниматель из Москвы заключил договор с именитой сетью супермаркетов. Занимаясь поставкой эксклюзивных товаров, условный собственник бизнеса Олег приобретает продукцию в долларах, но реализует в рублях. При колоссальном скачке курса существует риск потерять прибыль. Учитывая, что повышение цен по договору исключено, приходится внедрять сторонние механизмы.

Обязательная защита от валютных рисков – прецеденты

Объем международной торговли определяет и размер валютных рисков. Если предпринимателем приобретается огромное количество товаров, то обязательно определить, при каком валютном курсе доход сократится до критического значения.

Это означает, что необходимо сформировать два тезиса:

  • Зависимость бизнес-проекта от волатильности валют;
  • Критическое значение курса.

Защита рисков от скачков валюты должна проводиться непременно – обязательно. Значение и объем торговли при этом, не учитывается. Впрочем, существуют примеры, когда защита от валютных рисков неоправдана. К примеру, если предприниматель Олег закупает большую часть товаров в России, а лишь некоторый объем дешевых продуктов заказывает из-за рубежа. Описанный прецедент позволяет не защищаться от рисков скачка валют.

Регламентируемые методы: защита от рисков

Эксперты рекомендуют пользоваться двумя базовыми способами управления рисками, в частности:

  1. Без привлечения вспомогательных инструментов. Обязательно разработать собственную схему закупок и реализации. Цель схемы – исключить убытки от скачков курса или минимизировать. Примером может послужить перекладывание риска на продавца или покупателя, что не требует привлечения денег, а выполняется быстро;
  2. Привлечение дополнительных инструментов. Приобретение валютных опционов или фьючерсов с фиксированной стоимостью позволяет искусственно заморозить курс. Реализуется также дополнительный способ, требующий привлечения дополнительных ресурсов: сотрудничество с брокером, создание счета.

Вышерассмотренные инструменты более эффективны, если выполняются компетентным брокером.

Методы защиты от волатильности без вспомогательных инструментов

В списке отображены краткие рекомендации:

  • Риски – на клиента. Ситуативное мероприятие, которое можно применять при реализации премиальных товаров, но не продуктов питания. Если привязать стоимость китайской лапши к курсу, то большинство потребителей попросту откажутся от приобретения;
  • Национальная валюта. Примитивный, но действующий метод – использовать российский рубль для приобретения товаров, сотрудничая с отечественными производителями;
  • Взаимная компенсация. Выполняется, путем продажи товаров в иной валюте – евро или фунты.

Защита через биржу

Эксперты рекомендуют заниматься хеджированием: приобретать опционы или фьючерсы. Обязательно открыть счет у сертифицированного брокера.

Приобретенные валютные фьючерсы применяются, если курс рубля начнет изменяться. В таком случае предприниматель сможет приобрести валюту по старому значению курса. Метод хеджирования с приобретением опционов или фьючерсов остается рискованным.

Валютный опцион – это

Фиксация курса валюты по контракту, на выделенный период времени, именуется опционом. К примеру, предприниматель обеспечил себя возможностью приобрести валюту через три месяца по курсу в 55 рублей. Впрочем, если значение курса начнет двигаться интенсивнее, то средства будут утеряны.

Валютные фьючерсы – это

Фьючерс остается более рискованным инструментом, потому что обязывает субъекта торгов приобрести валюту по оговоренному курсу. Предполагается, что курс рубля снизится настолько, что приобретать валюту по фьючерсу будет убыточно.

Заключительные правила

Защита от валютных рисков может быть ситуативной, что определяется долей выручки. При хеджировании стоит осознавать повышенной риск покупки фьючерсов, а не опционов. Выполнять работу с торговыми инструментами рекомендуется через сертифицированного в РФ брокера.