Вещи, за которые покупатель существенно переплачивает

Если внимательно изучить свои расходы, то становится ясно, что на некоторых пунктах можно было бы хорошо сэкономить. Ведь порой покупая товар, человек не задумывается о его важности. Всегда есть возможность не отдавать лишнего, а значит это еще один плюс к копилке.

«Дорогие» лакомки

Рассмотрим именно те позиции товара, на которых можно больше всего сэкономить. Открывает этот рейтинг – попкорн в кинотеатре: любимая лакомка киноманов. Для статистики приведём небольшую арифметику: стакан попкорна в кинотеатре – 200 рублей, в супермаркете -50 рублей за 100 граммов кукурузных зерен с заправкой. В итоге за попкорн, приготовленный в домашних стенах, вы платите 10 рублей за 100 граммов. Как видим, разница просто колоссальная. Вот поэтому, лучше захватить из дома небольшой перекус.

Часто человек много переплачивает за обычную питьевую воду в бутылке. В магазине за 1 литр воды в бутылке вы заплатите столько же, как за 1 тысячу литров воды, но только из крана. Купите многоразовую бутылку для воды, которую можно постоянно брать с собой. При этом вы не только не будете разорять свой кошелек, но и еще проявите заботу об окружающей среде. Ведь каждая бутылка воды – это новая порция пластика в окружающую среду.

В этом списке также «энергетический батончик». Покупатель приобретает данный продукт, рассчитывая на то, что он менее калорийный, чем обычный батончик. Однако, если проанализировать состав, то оказывается калорий одинаково везде. Это касается и йогурта с повышенным содержанием белка.

Вещи и аксессуары: как не переплачивать

Однако потенциальный покупатель переплачивает не только на продуктах, но очень часто на разных аксессуарах и вещах. Например, это касается свадебной атрибутики. В идеале все украшения на свадьбу, в том числе обувь и костюм жениха, покупать не в специализированном магазине. Классические белые туфли из обувного магазина как минимум обойдутся в 2 раза дешевле, чем обувь из свадебного салона. К тому же, многие свадебные элементы можно сделать самостоятельно своими руками. Достаточно проявить фантазию и потратить немного времени.

Данное правило распространяется и на брендовые вещи. Стоит для себя понять: что для вас важнее – качество или бренд. Ведь не секрет, покупая брендовые вещи, покупатель платит не за качество товара, а за рекламу бренда, аренду помещений для бутиков. Если вам сильно хочется приобрести брендовую вещь, не спешите покупать её сразу, в разгар коллекции. Наберитесь терпения и подождите распродажи: всего пару месяцев и брендовая вещь висит в вашем шкафу.

Другие товары, за которые не стоит переплачивать

В списке товаров, за которые человек переплачивает большие деньги, также такие позиции:

  • картриджи для принтера;
  • сигареты и алкоголь;
  • бумажные книги;
  • соль с разными добавками;
  • цветы в букете.

Какой выход из ситуации? Все очень просто: бросайте курить и реже выпивайте, переходите на электронную книгу и научитесь печатать страницы рационально. Касательно цветов в букете, то намного дешевле приобрести охапку цветов, чем те же цветы, но в букете. Ведь цена букета на прямую зависит от работы флориста и его уровня, а также от количества потраченной бумаги и ленты.

Как видно, вокруг нас столько банальных вещей, за которые можно просто не переплачивать.