Безбедная и счастливая жизнь реальна: 7 шагов на пути к богатству

Ни один специалист не расскажет вам, как стать богатым всего лишь за один день. Но зато могут посоветовать, как быть дисциплинированным, расскажут о важности экономии и соблюдения, нужных для успеха приоритетов.

1. То, что вам не дает спать ночами, необходимо сделать приоритетом номер один

Одним из самых первых шагов, который вы можете сделать на пути к успеху это полностью сосредоточиться на том, какая денежная проблема не дает вам покоя, вызывая бессонницу от тяжелых дум. Если бы вы решили этот вопрос, то стали бы чувствовать себя в безопасности? Почувствуете ли вы себя умнее и сильнее от этого? Ответьте на эти вопросы честно, и вы сведете собственный стресс к минимуму и действительно ощутите себя намного увереннее.

2. Необходимо заставить работать деньги на себя, а не наоборот

Финансовый успех зависит не от вашей зарплаты, а от того каким образом вы распоряжаетесь этими «капиталами». Бедняки работают за деньги, а богатые вынуждают деньги работать на собственное благополучие. В этой простой формуле скрывается основной смысл богатства.

3. Не стоит ждать того, что когда-нибудь наступит золотое время, и вы все-таки станете богатым.

Не покупайте ненужных вещей. Воздержитесь от трат, на то, что вам на данный момент не жизненно важно. Если вы хотите стать богаче, то должны изменить повседневную привычку тратить деньги направо и налево. Например, если ваша машина на ходу и не разваливается на части, то не стоит брать кредит и покупать новую «крутую» тачку пустив пыль в глаза знакомым. Или если ваш телефон исправно вам служит, то зачем гнаться за последней дорогущей моделью?

4. Возьмите в привычку откладывать десятую часть зарплаты

Необходимо планировать свой бюджет таким образом, чтобы средств хватало на ежедневные нужды, без которых не обойтись и минимум удовольствия, если уж жизнь покажется слишком постной. Но эти расходы никоим образом не должны превышать девяти десятых вашего дохода.

Умерьте свои желания, иначе они разрастутся сначала до крупных долгов, а потом и до полного банкротства. Учитесь копить деньги. Десятая часть дохода должна быть полностью неприкосновенной. И тогда ваш кошелек постепенно начнет тяжелеть.

5. Определите для себя, что для вас является настоящей ценностью

Вы должны четко понимать, на что вы тратите свои деньги. Является ли это для вас действительно ценностью или это обычная сиюминутная прихоть. Сделайте своей первоочередной ценностью накопление и вложение денег вместо покупки очередного барахла.

6. Любым способом постарайтесь погасить все долги и больше в них не взлезайте

Долги и кредитные займы постепенно тянут вас на дно. Проценты, которые вы выплачиваете банкам, во много раз превышают стоимость вещи приобретенной вами. Попробуйте обойтись без этого какое-то время. Можно накопить и купить позднее, но за реальную цену.

7. Всегда помните, то, что деньги являются не целью, а всего лишь средством

Люди слишком зацикливаются на деньгах, абсолютно не задумываясь, зачем по большому счету они им нужны и могут ли сделать их счастливее. Трата денег – это всего лишь выбор: отдать некую сумму за что-то и одновременно с этим сэкономить на другом. Человеку всегда приходится решать, что для него более приоритетно: новый смартфон последней модели или билет на самолет к месту отдыха, обед в дорогом ресторане или надувная лодка для рыбалки.

Чтобы окончательно понять, что вас может искренне и по-настоящему радовать следует подумать над вопросом: а чтобы вы сделали в первую очередь, если бы у вас были все капиталы мира? Возможно, вы поймете, что вам все-таки может хватить и гораздо меньшего…